Для чего нужен очиститель воздуха?

14/10/2017
автор Роман Иванов

Сейчас много говорят о загрязнении воздуха. Однако кроме загрязнения атмосферы не менее вреден грязный воздух и в помещениях. Гораздо безопаснее находиться за пределами собственного дома! Проводя 90% времени в помещениях, мы дышим очень грязным воздухом. Возьмите обычный дом или офис: пыль, дым, микробы проникают внутрь и впитываются стенами, мебелью, коврами, шторами. Врачи считают пыль важнейшим источником инфекции для человека. Микробы передвигаются по воздуху, используя частицы пыли. Чистящие и моющие средства, без которых не обходится ни одна семья, загрязняют воздух токсичными испарениями, отравляя нас и воздух в нашем доме.

В домашней пыли живет микроскопический пылевой клещ, вызывающий сильные аллергические реакции. Он питаются частицами отмершей человеческой кожи и в больших количествах присутствует в каждой спальне в вашей кровати.

Стены, потолки, полы состоят из пористых материалов, прекрасно накапливающих ядовитые загрязнения. Домашняя грязь живет в виде грибков, плесени, бактерий и пыли. Все эти микробы так прекрасно чувствуют себя рядом с нами из-за большого количества тепла, энергии, пищи в домах и отсутствия естественной циркуляции воздуха.

Не зря 90% инфекционных заболеваний передаются внутри помещений! На открытом воздухе пыль и микробы разрушаются, а в помещениях все условия способствуют их размножению. Если посмотреть на луч солнечного света, мы увидим в воздухе комнаты мелкие летающие частицы. 80% видимых нами загрязнений воздуха - это частицы нашей мертвой кожи.

Продукты и вещи, наполняющие дом запахами, тоже не улучшают качество воздуха. Современные системы вентиляции и кондиционирования сконструированы так, что почти все загрязнения циркулируют в помещении, и мы будем вдыхать их вновь и вновь. Хотим ли мы дышать таким грязным воздухом?

Всемирное Агентство по Защите Окружающей Среды предлагает:

  1. Убрать все источники загрязнения: ковры и стареющие ткани, искусственные отделочные материалы, выделяющие токсины и т.п.
  2. Усилить вентиляцию помещения. Но если воздух, идущий из окна, такое же грязный? Если Вы живете в крупном городе с загрязненным воздухом или вблизи него? Что принесет в Ваш дом этот воздух? Знаете ли Вы, что даже самая лучшая вентиляционная система меняет только одну треть воздуха в помещении.
  3. Фильтровать и обновлять использованный воздух.

Природа всегда предлагает лучшие решения, это касается и очистки воздуха.

Солнце создает электрические заряды, превращая часть находящихся в воздухе частиц в отрицательно заряженные. Так образуются отрицательные ионы, они притягиваются к пылинкам, летающим в воздухе, соединяясь с ними образуют новые более тяжелые частицы, которые уже настолько тяжелы, что падают на землю, а воздух при этом очищается. Подробнее об ионизации воздуха.

В солнечных лучах и во время грозы образуется озон. Озон естественно и быстро очищает воздух от вредных загрязнителей. Этот метод успешно используется в работе озонаторов воздуха.

Не все могут жить на природе, но всем доступно пользоваться очистителями воздуха, копирующими природную очистку воздуха.

Очистители - ионизаторы способны максимально восстановить качество воздухая в домах, офисах, производственных помещениях, есть и автомобильные ионизаторы. Чем меньше объем помещения, тем сложнее поддерживать в нем комфортные условия для человека и обеспечить приемлемую чистоту воздуха. Ионизаторы наполняют воздух сбалансированным количеством ионов, необходимых для здоровья человека. Озон низкой концентрации наполняет дом свежестью и уничтожает болезнетворные бактерии и другие опасные микроорганизмы, разлагает токсичные химические соединения и даже табачный дым. Ничто так не освежает и не бодрит, как чистый свежий воздух.

Преимущества использования очистителей воздуха

Очистители воздуха не являются медицинскими приборами, но они удаляют почти все вредные загрязнения, создавая более комфортные условия для жизни и сохранения здоровья, избавляя наш организм от излишних усилий, затрачиваемых на очистку воздуха с помощью собственной дыхательной системы. Регулярно используя воздухоочиститель, Вы сможете избавиться от таких вредных веществ как:

  • дым (в т.ч. табачный)
  • пыль, шерсть животных
  • аллергены
  • бактерии и плесень
  • грибки
  • пылевой клещ
  • запахи любого происхождения
  • химические вещества, токсичные газы
  • цветочная пыльца
  • статическое электричество

Очистители воздуха избавляют от аллергии, пыли и грязи

В одной унции (12 г) пыли живет примерно 42000 пылевых клещей. На 150 кв. метрах помещения в год образуется 20 кг пыли. Продукты жизнедеятельности клеща – сильнейший аллерген, от которого может часто болеть голова, слезиться глаза, возникнуть заложенность носа или присутствовать постоянный насморк. Летающие в воздухе частицы вызывают аллергию, раздражение слизистой глаза, различные инфекции, приступы астмы, усталость и депрессию. Всех этих проблем может не быть, если в Вашем доме есть очиститель воздуха.

Удаление из воздуха биологических загрязнителей и запахов от домашних животных, снижение возможности заразиться простудными заболеваниями

Болезнетворные бактерии присутствуют везде: в кондиционерах, там, где живут домашние животные, в мусорных ведрах, ванных и туалетах, в воздухе любого закрытого помещения. Люди, страдающие простудными, легочными, глазными инфекциями, могут чувствовать себя намного легче, используя очистители воздуха.

Плесень и затхлый запах очиститель воздуха заменит на запах свежести после грозы

Споры плесени находятся в системах обогрева и кондиционирования, в ванных комнатах, влажных местах стен и потолка, коврах, во влажной одежде. Споры плесени вызывают аллергию, острую головную боль, усталость, раздражительность и депрессию. Очень редко мы ищем причину головной боли в плесени на краю ванны, а она может быть именно там. Очиститель воздуха - озонатор уничтожает все перечисленные микроорганизмы, оставляя для Ваших легких только чистый воздух.

Удаление вредных испарений бытовой химии

Вы почистили ванну, постирали белье. Думаете, куда делись испарившиеся частицы чистящего геля и стирального порошка? Конечно же - в воздух квартиры. А на следующий день у Вашего ребенка появился насморк, и Вы с ужасом думаете, что опять придется брать больничный. Причиной стала аллергия на испарения от чистящих средств, а вовсе не простуда, как Вы могли подумать.

Самое простое решение - купить подходящий очиститель воздуха и больше не расстраиваться из-за здоровья детей и сделать свою жизнь более комфортной.